Новости

Участие в межрегиональной конференции «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности», 28-29 июня 2017

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук (СПб больница РАН), в лице заместителя главного врача по развитию СПб больницы РАН Бугозьянос Марины Владимировны, приняла участие межрегиональной конференции, затронувшей одну из самых актуальных тем современной медицины – «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности»

Конференцию организовали и провели Клиники «СМТ» совместно с ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И.Иноземцева». 

Мероприятие проходило 28 и 29 июня на двух площадках – в Большом зале администрации Адмиралтейского района и в конференц-зале Клиник «СМТ». Конференция была организована под патронажем Правительства Санкт-Петербурга, при содействии представителей Росздравнадзора, Комитета по Здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга и Региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга». В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России, в частности, своих делегатов направили Республика Карелия, Республика Коми, Министерство здравоохранения Ставропольского края, Кемерово, Красноярск, Псков, Пермь, Нижний Новгород, Москва и Республика Татарстан. Всего в конференции приняли участие 142 делегата, среди которых представители исполнительных органов государственной власти субъектов СЗФО в области здравоохранения, руководители и заместители руководителей частных и государственных медицинских организаций, специалисты в области организации и осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Участникам конференции была предоставлена уникальная возможность встречи с ведущими специалистами, руководителями Федерального центра «Мониторинга и клинико-экономической экспертизы» федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, авторами первой в России системы стандартизации качества и безопасности медицинской деятельности, российского аналога Европейской GCI.

Основными целями конференции были ознакомление участников мероприятия с последними нормативно-правовыми требованиями в области организации качественной и безопасной медицинской деятельности, современными технологиями управления качеством оказания медицинской помощи, формирование клиентоориентированности в медицине, внедрение инструментов менеджмента качества и бережливого производства.

Особое место в программе конференции уделили возможностям использования клиниками Предложений (практических рекомендаций) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в условиях стационара и подготовке к добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности».