Новости

БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛУ ПО ОСТЕОПОРОЗУ

28 февраля система клиник «МЕДИКА» при поддержке Санкт-Петербургской клинической больницы РАН проводит Школу для пациентов, где каждый желающий сможет узнать, как сохранить свои кости здоровыми и крепкими на долгие годы.

Остеопороз  - системное метаболическое заболевание, при котором происходит потеря костной массы и изменение качества кости.  Это приводит к повышению хрупкости кости и возникновению переломов при незначительной травме.

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, остеопорозом страдают около 70 миллионов человек. Данное заболевание занимает четвёртое место по распространенности после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. В нашей стране примерно каждый пятый россиянин страдает «болезнью хрупких костей». Однако большинство людей даже не подозревают о своем заболевании, пока не столкнутся с его проявлением - переломами.

Чаще всего с остеопорозом сталкиваются женщины в период менопаузы (примерно после 45 лет). В этом возрасте уровень половых гормонов эстрогенов, отвечающих за костный обмен, в женском организме снижается, нарушая баланс процессов формирования (синтеза) и разрушения (резорбции) костной ткани. В результате деструктивный процесс преобладает, что ставит под угрозу здоровье и жизнь женщины. Именно поэтому каждой пациентке после 45 лет настоятельно рекомендуется пройти специальное исследование - остеоденситометрию, которая позволяет выявить риск развития остеопороза и вовремя начать терапию.

Остеопороз называют одним из самых коварных недугов, «безмолвной эпидемией». Одна из главных трудностей в борьбе с этим заболеванием – низкая информированность людей о том, какую опасность представляет невнимательное отношение к состоянию своих костей, как предотвратить остеопороз и кто находится в группе риска.

В свободном доступе практически нет сведений об остеопорозе, представленных в понятной для непрофессиональной аудитории форме. Чтобы исправить эту ситуацию, система клиник «МЕДИКА» организует бесплатную Школу остеопороза для пациентов, главная задача которой – донести до максимально возможного числа людей информацию о «болезни хрупких костей» и помочь предотвратить развитие этого заболевания. Если диагноз остеопороза уже установлен, Школа даст всю необходимую информацию об особенностях лечения, наблюдения, организации правильного образа жизни и безопасного быта для профилактики новых переломов. 

«Несмотря на высокую распространенность остеопороза, большинство пациентов недостаточно знают об этом заболевании, – говорит Лидия Владимировна Уледева, врач-эндокринолог, к.м.н., преподаватель и автор программы Школы «Как научиться жить с остеопорозом». – Кроме того, существует масса стереотипов, касающихся остеопороза. Например, многие считают, что это заболевание пожилых людей и начинать думать о нем стоит не ранее пенсионного возраста. На самом деле максимальная масса костной ткани формируется у человека к 25-летнему возрасту, и заботиться о состоянии костей нужно на протяжении всей жизни. Надеюсь, наша школа поможет развеять все предрассудки и мотивирует пациентов внимательнее относиться к своему здоровью».

Слушатели Школы остеопороза, первое занятие которой состоится 28 февраля в здании Санкт-Петербургской больницы РАН (ул. Тореза, 72) в большом конференц-зале, смогут узнать:

  • причины остеопороза;
  • кто находится в группе риска;
  • какие исследования позволяют выявить остеопороз;
  • какие медикаментозные средства помогают предотвратить и остановить развитие остеопороза;
  • как предотвратить переломы и травмы;
  • как сохранить хорошее качество жизни при диагнозе «остеопороз»,

 

а также выяснить индивидуальный риск переломов в ближайшие 10 лет с помощью  инструмента FRAX®, разработанного Всемирной Организацией Здравоохранения.

 

Программа Школы остеопороза представлена ниже.

 

Вход свободный, необходима предварительная запись по телефону:

8 (921)931-23-24 (Спиридонова Людмила Леонидовна) или по телефону Единого контакт-центра (812)458-00-00.

 

ПРОГРАММА ШКОЛЫ:

15:00-15:10 - Вступительное слово медицинского директора системы клиник «МЕДИКА» Григорьевой Н.О. 

15:10-15:55 - Уледева Л.В. «Что такое остеопороз? Факторы риска и причины развития. Основные проявления и диагностика остеопороза. Шкала FRAX как инструмент оценки риска переломов»

15:55-16:05 - Перерыв

16:05-16:50 - Уледева Л.В. «Основные принципы терапии остеопороза. Препараты кальция и витамина Д. Особенности диеты при остеопорозе. Витамин Д и здоровье» 

16:50-17:10 - Докладчик уточняется

17:10-17:30 - Перерыв 

17:30-17:50 – Докладчик уточняется

17:50-18:35 - Уледева Л.В. «Изменение образа жизни при остеопорозе. Правильная организация быта и профилактика падений. Физическая активность. Применение ортопедических средств при остеопорозе. Профилактика остеопороза»

18:35-18:45 - Перерыв

18:45-19:25 - «Малоинвазивные методы лечения остеопороза», специалист Клиники лечения боли «МЕДИКА» 

19:25-19:55 – Ответы на вопросы слушателей 

19:55-20:00 - Подведение итогов

 

ПРИХОДИТЕ, И МЫ НАУЧИМ ВАС, КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!