Новости

Как можно помочь себе в непростое время? Сохранение психологического здоровья и методы саморегуляции.

Сохранение психологического здоровья – одна из базовых необходимостей; и каждый человек способен уберечь себя от негативного влияния факторов среды. Медицинский психолог СПб больницы РАН Бурбыга Анна Ивановна расскажет о методах эмоциональной регуляции, которые смогут помочь в эпоху перемен:

  • Гармонизировать режим сна - бодрствования. Ложиться раньше: в осеннее-зимнее время у организма может появиться потребность в более продолжительном и качественном ночном сне. Уменьшить обращение к СМИ перед засыпанием; уделить внимание чтению, уютной беседе, горячей ванне. Утром перед непосредственным подъёмом можно потянуться, что будет способствовать бодрости и улучшению настроения.

  • Найти ресурс (с франц. «вспомогательное средство»). Например, обратить внимание на физический комфорт: принять удобную позу; обеспечить тепло и уют - посредством горячего душа или, надев шерстяные носки, мягкий халат, сев в кресло; погладить домашнего любимца или обнять близкого человека.  Уделить время любимому делу; съездить в гости, на дачу, в парк. Приготовить вкусный ужин. Найти в повседневной жизни то, что может порадовать, вдохновить.

  • Ввести в повседневность элемент нового. Изменение каждодневной рутины, подконтрольное человеку, способствует  образованию новых нейронных связей и перераспределению энергии внимания. Полезно, например, пробовать использовать другую руку во время приёма пищи, нанесения крема, застёгивания пуговиц; видоизменять маршрут от дома до работы или магазина; исполнять различные физические упражнения в процессе зарядки; пересмотреть рацион, режим дня, увлечения.

  • Сменить обстановку или вид деятельности. Выехать в выходные в другой город; навестить близких людей. Взять внеплановый выходной, отпуск. Видоизменить деятельность в рамках работы (после заполнения документов обсудить рабочие вопросы; во время перерыва сделать зарядку или прогуляться, сходить с коллегами пообедать в другое место или найти уединённое комфортное – только для себя).

  • Заместить привычные, деструктивно воздействующие на данный период времени, источники информации. В современный век трудно отказаться от познания нового, поэтому можно занять внимание хорошей литературой, интересными передачами, обучающими роликами. Тогда разум не станет скучать от скудного рациона, а чувства не будут перегружены. 

  • Избирательнее относится к осуществлению социального взаимодействия. Избегать включения в споры незнакомых людей в транспорте, общественных местах, очередях, социальных сетях. Не вовлекаться в эмоциональные диалоги и обсуждения. При необходимости – надеть наушники с приятной музыкой, выйти из вагона метро и пересесть в другой, попросить занять очередь и на время отойти. Не читать комментарии под постами, затрагивающими значимые и эмоционально волнующие темы; не откликаться на провоцирующие сообщения.

Методы эмоциональной регуляции и развития психологической устойчивости в современный век - необходимы. При длительном дискомфорте и продолжительной тревоге, запишитесь на консультацию к специалисту. Психолог поможет найти выход из проблемных ситуаций, успокоиться, понять и принять новые изменения.