Новости

Совместный проект "Перезагрузка" СПб больницы РАН и РОО "Вместе мы сильнее"

Совместный проект «Перезагрузка» СПб больницы РАН и РОО «Вместе мы сильнее».

Для СПб больницы РАН реабилитация пациентов с различными онкопатологиями является одним из приоритетных направлений. Именно поэтому, когда СПб больница РАН получила предложение от ООО "Вместе сильнее" стать партнерами и предоставить лечебную базу для проекта по реабилитации пациенток после лечения рака молочной железы - мы с радостью согласились и летом 2021 года был запущен проект «Перезагрузка».

Под руководством опытных специалистов разработан двухнедельный восстановительный курс, объединивший в себе все преимущества функциональной реабилитации в зале и в бассейне. Занятия проводятся в водолечебнице СПб больницы РАН по адресу: СПб, пр. Тореза д.72.

ЛФК, плавание и аквааэробика являются одним из безопасных и полезных вариантов физической нагрузки во время и после завершения специализированного лечения.

Даже самые простые движения в воде обеспечивают мягкое растяжение мыщц, добавляя дополнительное сопротивление и равномерную нагрузку на все тело.​ Занятия в воде помогают в разработке плечевого сустава на стороне операции, повышают тонус мышц верхних конечностей и плечевого пояса, облегчают вес тела, тем самым позволяя выполнять упражнения с большей амплитудой и улучшают самочувствие.

ЛФК и умеренные физические нагрузки во время лечения снижают частоту многих побочных явлений, таких как усталость, снижение или резкое увеличение веса, ослабление костей, ухудшение сна, потеря веса и аппетита, запоры.

На сегодня несколько групп пациенток уже завершили свой курс реабилитации в рамках данного проекта и вернулись к обычной жизни. Мы получили множество благодарных отзывов и рады за каждую пациентку, которой смогли помочь.

- УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ?
Курс бесплатный для онкопациентов и проводится строго по предварительной записи.

- КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ?
Занятия подготовлены мультидисциплинарной бригадой специально для пациентов, получающих или завершивших курс онкологического лечения.

- КАК ПОНЯТЬ, МОЖНО ЛИ НАЧИНАТЬ ЗАНЯТИЯ?
1) Разрешение на посещение бассейна должен дать лечащий врач или реабилитолог. Как правило, если рана полностью зажила, не планируется химиотерапия и лучевая терапия, плавание разрешается.
2) После хирургического лечения прошло 3 месяца и более (швы полностью зажили и не имеют никаких выделений (сухие)
3) При проведении лучевой терапии возможны занятия в нехлорированных бассейнах через 1 месяц после завершения лечения, в хлорированных – через 2 – 3 месяца после лучевой терапии. Такие сроки связаны с раздражающим воздействием хлорки на дыхательную систему, которая и так была скомпрометирована на фоне лучевой терапии.
4) Если проводится химиотерапия, то, как правило, плавание разрешается через 21 день после завершения последнего курса. При проведении гормонотерапии плавание не противопоказано.

- КАК ЗАПИСАТЬСЯ?
Заявки можно оставить на официальном сайте​ vmestesilnee.ru​ Количество мест ограничено!

Благодарим за доверие наших партнеров РОО «Вместе мы сильнее» и пациенток, принимающих участие в этом проекте!

 

 


Фотогалерея

1647953891339
1647953891333
1647953891346