Новости

Ангиохирургия. Квоты на государственное финансирование лечения.

В каких случаях может понадобиться помощь сосудистого хирурга?

Брахиоцефальные артерии (БЦА) – это магистральные сосуды организма. К БЦА относятся:

  • брахиоцефальный ствол,
  • общая сонная артерия (делится на внутреннюю и наружную артерии)
  • подключичные артерии,
  • позвоночные артерии.

Анатомия позвоночных артерий часто вариабельна. Внутренние сонные и позвоночные артерии (они же прецеребральные отделы артерий головного мозга) после проникновения внутрь черепа образуют Виллизиев круг. Это анатомическое образование призвано обеспечивать равномерное распределение крови по всем отделам головного мозга.

Проблема в том, что анатомия Вилизиевого круга также индивидуальна и более чем у 20% людей европейской популяции круг разомкнут. При такой особенности анатомии достаточно прекращения кровообращения даже в одной из артерий для развития инсульта (гибель ткани мозга).

Однако, подавляющее число ишемических инсультов имеют эмбологенный характер. Это означает, что причиной недуга является засорение артерий мозга материальными объектами.

Эмболию могут вызывать тромбы из полостей сердца (при его патологии), но чаще всего – это фрагменты распадающихся атеросклеротических бляшек из сонных артерий и зоны деления общей сонной артерии на внутреннюю и наружную (зона бифуркации). Именно зона бифуркации - типичное место для возникновения и развития атеросклеротической бляшки.

Бляшки, в свою очередь подразделяются на различные типы и классифицируются по степени сужения сосуда. Наиболее опасными являются эмбологенный бляшки – те, которые в любой момент могут разрушиться и все их содержимое мгновенно закупорит множество артерий головного мозга и вызовет инсульт (нарушение мозгового кровообращения).

Предвестниками инсульта могут быть:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • онемение половины тела;
  • нарушения зрения;
  • затруднения при формулировании мыслей.
  • нарушение артикуляции
  • нарушения в тонких функциях кистей рук (например, при письме)
  • затруднения при ходьбе и т.д.

Ангиохирурги СПБ больницы РАН используют различные методы лечения атеросклероза БЦС, в случае сонных артерий – это прежде всего каротидная эндартерэктомия - радикальное оперативное лечение, позволяющее извлечь бляшку и восстановить целостность стенки сосуда.

Операция проводится по методике обеспечивающей максимально возможную степень защиты головного мозга и микрохирургическое восстановление артерии. На сегодняшний день каротидная эндартерэктомия дает наиболее стойкие положительные результаты на отдаленных периодах наблюдения – от 5 до 20~25 лет. Именно поэтому в странах с развитой медициной каротидная эндартерэктомия является основным методом лечения данной патологии.

Для других зон поражения в СПб больнице РАН проводят трансплантации артерий и шунтирующие операции.

 

По федеральным квотам каждый гражданин РФ, вне зависимости от места проживания, может получить в СПб больнице РАН медицинскую помощь по программе высокотехнологической медицинской помощи (ВМП):

  1.  хирургическое лечение сосудов шеи (сонные, подключичные, позвоночные, брахиоцефальный ствол).
  2.  лечение аорты и подвздошных артерий
  3.  хирургическое лечение артерий нижних конечностей при стенозах, аневризмах (язвы, гангрены, перемежающаяся хромота, боли в нижних конечностях при ходьбе)

Для получения лечения необходимо записаться на консультацию ангиохирурга СПб больницы РАН Михайлова Игоря Валерьевича по тел. контакт-центра 222-22-72